El Campeonato Misionero de Karting ya palpita la segunda

April 12, 2018

Se presentó esta mañana en sala de prensa de casa de gobierno la segunda fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista que se correrá en el trazado del Autódromo de Oberá este fin de semana. Estuvieron presentes: Cinthia Iwanczuk de la categoría Cajeros Promocional, Adriano Lukoski de la categoría Estándar  acompañados por el presidente de la FeMAD, Héctor Alenka, el dirigente Eduardo Alvarez, por parte de la organización, el titular del Automóvil Club Oberá, Carlos Morales.

 

El presidente de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) dijo: “vamos con muchas expectativas a Oberá y esperamos muchos Karting en Pista, así como en Posadas que tuvimos 70”

 

“Estuvimos en la CDA del ACA el martes pasado, realmente contentos del nivel de pilotos que se tiene en Misiones y como se creció”

Eduardo Alvarez: “desde la Asociación Argentina de Volantes siempre acompañando a la actividad, a nuestro semillero”

 

Carlos Morales ACO: “las condiciones del kartódromo que armamos en el autódromo estarán en condiciones, hicimos unos cambios para mejorar con respecto a otros años. La entrada para todo el fin de semana será accesible de $130”.

 

Adriano Lukoski: “nos preparamos muy bien para esta fecha, es especial ir a Oberá porque es un trazado distinto que hay que prepararse de una manera tal por las chicanas. Vamos a ir a dar todo ante pilotos de gran nivel como Chicho (Grimaldi) y César (Villar) más un loto de siete que están ahí pelando. La categoría es muy pareja, siempre suman muchos karting”

En la última fecha fueron 25 en la grilla de partida.

 

Cinthia Iwanczuk: “ahora en una categoría nueva, tratando de adaptarme. Tengo la experiencia de estar en la Estándar y en Copa Damas pero este manejo es distinto, así que voy con la expectativa de mejorar y pelear en los primeros puestos poco a poco”.

El viernes la administrativa definitiva de la FeMAD de 14 a 17.30 (en la torre de control o el colectivo) y las pruebas extraoficiales a cargo del ACO de 11 a 17.

 

La administrativa definitiva y técnica previa de 8 a 10 (se les ruega a los pilotos que lo hagan a tiempo para comenzar y  en horario).  Los entrenamientos de 11 a 14.45. Luego, a las 15 la reunión de pilotos obligatoria.

 

Las clasificaciones de 5 minutos de 15.20 a 16.40.

 

El domingo, las tandas de entrenamientos de 8.30 a 10.15. Las series desde las 10.30  a 12.30. Las grandes finales:  a las 13, la categoría Escuela, luego la cat. 110cc., a las 13.30, cat. 10hp, a las 13.45 Copa Damas, a las 14.15 Cajeros Promocional, 14.45 Categoría 4T Senior, 15.15 Máster 200cc. y 15.45 Categoría Estándar.

 

Cronograma de Actividades:

 

Viernes 13 de abril

 

Pruebas extra oficiales a cargo del ACO hora: de 11 a 17

 

Sábado 14 de abril

 

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

 

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

 

11:30 Categoría Escuela

11:45 Categoría 10 HP

12:00 Categoría Copa Damas

12:15 Categoría Cajero Promocional

12:30 Categoría 4T Senior

12:45 Categoría 4T Máster

13:00 Categoría 4T Estándar

 

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

 

13:15 Categoría Escuela

13:30 Categoría 10 HP

13:45 Categoría Copa Damas

14:00 Categoría Cajero Promocional

14:15 Categoría 4T Senior

14:30 Categoría 4T Máster

14:45 Categoría 4T Estándar

 

15:00 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

 

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS

 

15:20 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

15:30 Categoría 10 HP

15:40 Categoría Copa Damas

15:50 Categoría Cajero Promocional

16:00 Categoría 4T Senior

16:10 Categoría 4T Máster

16:20 Categoría 4T Estándar 1° tanda

16:30 Categoría 4T Estándar 2° tanda

 

Domingo 15 de abril

 

8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

 

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

 

8:30 Categoría Escuela

8:45 Categoría 10 HP

9:00 Categoría Copa Damas

9:15 Categoría Cajero Promocional

9:30 Categoría 4T Senior

9:45 Categoría 4T Máster

10:00 Categoría 4T Estándar

 

SERIES CLASIFICATORIAS

 

10:15 Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas

10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas

11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas

11:15 Categoría 4T Senior 8 vueltas

11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas

11:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

 

FINALES

 

12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores

12:45 Categoría 10 HP 10 vueltas

13:00 Categoría Copa Damas  12 vueltas

13:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas

14:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas

14:30 Categoría 4T Máster 14 vueltas

14:50 Categoría 4T Estándar 14 vueltas

15:15  Devolución de sensores sujeto a multas

15:30 Entrega de trofeos

                                                   

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

 

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

 

 

 

 

Please reload