Reglamento particular para la fecha doble del Karting Misionero en Obera

October 22, 2018

1. La administrativa tendrá el valor de “una inscripción y media”. El seguro de la Asociación Argentina de Volantes se cobrará por única vez el fin de semana.


2. 7ma fecha día sábado 27 de octubre: las grillas de partidas de las series clasificatorias serán teniendo en cuenta el ranking de las distintas categorías.

 

3. 8va fecha día domingo 28 de octubre: las grillas de partidas de las series clasificatorias serán teniendo en cuenta de las finales de las competencias

disputadas el sábado en las distintas categorías.

 

Cronograma de Actividades:


Viernes 26 de octubre : pruebas extra oficiales a cargo del Automóvil Club Oberá
Horario: de 13 a 17.30

 

7ma fecha - Sábado 27 de octubre

 

8:00 a 11 horas: Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela


1ra TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS


11:00 Categoría Escuela
11:10 Categoría 10 HP
11:20 Categoría Copa Damas
11:30 Categoría Cajero Promocional
11:40 Categoría 4T Senior
11:50 Categoría 4T Máster
12:00 Categoría 4T Estándar

 

2da TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS


12:10 Categoría Escuela
12:20 Categoría 10 HP
12:30 Categoría Copa Damas
12:40 Categoría Cajero Promocional
12:50 Categoría 4T Senior
13:00 Categoría 4T Máster
13:10 Categoría 4T Estándar

 

13:20 REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

 

SERIES CLASIFICATORIAS

 

13:40 Categoría Escuela 6 vueltas
13:50 Categoría 10 HP 6 vueltas
14:05 Categoría Copa Damas 6 vueltas
14:15 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
14:30 Categoría 4T Senior 8 vueltas
14:45 Categoría 4T Máster 8 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
15:15 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

 

FINALES


16:00 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
16:15 Categoría 10 HP 10 vueltas
16:30 Categoría Copa Damas 12 vueltas
16:45 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
17:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas
17:20 Categoría 4T Máster 14 vueltas
17:40 Categoría 4T Estándar 14 vueltas


La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

8va fecha - Domingo 28 de octubre


8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela


UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS


8:30 Categoría Escuela
8:45 Categoría 10 HP
9:00 Categoría Copa Damas
9:15 Categoría Cajero Promocional
9:30 Categoría 4T Senior
9:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

 

SERIES CLASIFICATORIAS


10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

 

FINALES


12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Categoría 10 HP 10 vueltas
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 14 vueltas
14:50 Categoría 4T Estándar 14 vueltas
15:15 Devolución de sensores sujeto a multas
15:30 Entrega de trofeos

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

 

 

Please reload