Reglamento particular para la fecha doble del Karting Misionero en Obera

1. La administrativa tendrá el valor de “una inscripción y media”. El seguro de la Asociación Argentina de Volantes se cobrará por única vez el fin de semana.

2. 7ma fecha día sábado 27 de octubre: las grillas de partidas de las series clasificatorias serán teniendo en cuenta el ranking de las distintas categorías.

3. 8va fecha día domingo 28 de octubre: las grillas de partidas de las series clasificatorias serán teniendo en cuenta de las finales de las competencias

disputadas el sábado en las distintas categorías.

Cronograma de Actividades:

Viernes 26 de octubre : pruebas extra oficiales a cargo del Automóvil Club Oberá Horario: de 13 a 17.30

7ma fecha - Sábado 27 de octubre

8:00 a 11 horas: Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

1ra TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

11:00 Categoría Escuela 11:10 Categoría 10 HP 11:20 Categoría Copa Damas 11:30 Categoría Cajero Promocional 11:40 Categoría 4T Senior 11:50 Categoría 4T Máster 12:00 Categoría 4T Estándar

2da TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

12:10 Categoría Escuela 12:20 Categoría 10 HP 12:30 Categoría Copa Damas 12:40 Categoría Cajero Promocional 12:50 Categoría 4T Senior 13:00 Categoría 4T Máster 13:10 Categoría 4T Estándar

13:20 REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

SERIES CLASIFICATORIAS

13:40 Categoría Escuela 6 vueltas 13:50 Categoría 10 HP 6 vueltas 14:05 Categoría Copa Damas 6 vueltas 14:15 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas 14:30 Categoría 4T Senior 8 vueltas 14:45 Categoría 4T Máster 8 vueltas 15:00 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas 15:15 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES

16:00 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores 16:15 Categoría 10 HP 10 vueltas 16:30 Categoría Copa Damas 12 vueltas 16:45 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas 17:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas 17:20 Categoría 4T Máster 14 vueltas 17:40 Categoría 4T Estándar 14 vueltas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

8va fecha - Domingo 28 de octubre

8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30 Categoría Escuela 8:45 Categoría 10 HP 9:00 Categoría Copa Damas 9:15 Categoría Cajero Promocional 9:30 Categoría 4T Senior 9:45 Categoría 4T Máster 10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS

10:15 Categoría Escuela 6 vueltas 10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas 10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas 11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas 11:15 Categoría 4T Senior 8 vueltas 11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas 11:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas 12:00 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES

12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores 12:45 Categoría 10 HP 10 vueltas 13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas 13:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas 14:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas 14:30 Categoría 4T Máster 14 vueltas 14:50 Categoría 4T Estándar 14 vueltas 15:15 Devolución de sensores sujeto a multas 15:30 Entrega de trofeos

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.