Se coronaron a los campeones y destacados en la Fiesta del Automovilismo Misionero

El viernes por la noche se vivió la Fiesta del Automovilismo en el Centro de Conocimiento donde se coronaron a los campeones y destacados de cada una de las categorías de Pista, Karting y Rally. Además la organización de la Fiesta del Automovilismo reconoció a grandes pilotos y binomios que nos representaron en lo más alto a nivel nacional e internacional.

Se hicieron presentes el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern y José María Arrúa Ministro de Turismo de Misiones. Desde luego, las máximas autoridades del automovilismo, el presidente de la FeMAD, Héctor Alenka, Ignacio Allende de la AMPYNAR, Sergio “Yayo” Torres de la AMPPPAC. Los titulares de los clubes pertenecientes a la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo, Carlos Malarczuk por parte del Automóvil Club Misiones, Carlos Morales del Automóvil Club Oberá, Sergio Zamparo del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado y Oscar Mieres del Auto Club Apóstoles.

Entre las glorias que se llevaron premios fueron: el Negro Míguez campeón del Turismo Nacional 1995, a Rafael Morgenstern, Carlos Malarczuk- Hugo Tomas (binomio con más campeonatos a nivel Sudamericano de Rally) y Carlos Günter (primer binomio campeón a nivel Sudamericano). A Heno Klein, un piloto que pasó por todas las especialidades a nivel provincial y destacándose en campeonatos nacionales, fue un momento emocionante al igual que cuando se recordó a Juan Carlos Gómez en manos de su hijo Juan Pimpi Gómez. Los reconocimiento se realizados a Alejandro Rodríguez -Jorge Bohn campeones Sudamericanos 2003, Juan Jambrina-Jorge Pollo Uffelman-Hugo Tomas por representar en el Rally Mundial 1996, 1997 y 1998, Julio Abente subcampeón Argentino de Karting, Rudi Bundziak campeón Argentino de Formula Renault 2.0, Enrique “Quique” Urrutia piloto con grandes títulos provinciales y reconocido piloto nacional, alcanzado el subcampeonato en Turismo Nacional, al periodista, José Luis Cantero.

Por su parte, las asociaciones de pilotos reconocieron a los autos mejor presentados: Jorge Cabral (Copa Fiat 1.4), Marcelo Kuchaski (TC4000), Facundo Bustos (Clase 1), Aldo Castelli (Clase 2) y Raúl Fagundez (Rally).

Campeonato Misionero de Pista

Copa Fiat 1.4

1. Nazareno Da Cruz

2. Raúl Huta

3. Diego Bonda

Turismo Pista Clase 1

1. Facundo Bustos

2. Jorge Kleibert

3. Santiago Mantilla

Turismo Pista Clase 2

1. Juan Pablo Urrutia

2. Luciano Viana

TC 4000 Misionero

1. Carlos Mantilla

2. Marcelo Kuchaski

3. Carlos Cabral

Campeonato Misionero de Karting

Escuela

1. Renato Longarzo Skanata

2. Tomas Alcaraz

3. Santino Dolce

Categoría 110cc

1. Julio Alberto Da Silva

2. Alejandro Barrios

3. Alejandra Barrios

Categoría 4 Tiempos Senior

1. Alan Bohn

2. Matías Silvero

3. Matías Witzke

Cajeros Promocional

1. Sebastián Hipólito

2. Armando Samwald

3. Fabián Carré

Master 200cc

1. Julián Sudo

2. Mauricio De Lima

3. Héctor Hartmann

Copa Damas

1. Mónica Suárez

2. Mairú Herrera Ahuad

10hp

1.Bautista Bustos

2.Santiago Kran

Campeonato Misionero de Rally AMPYNAR

Grupo N4

1. Rosiak Cristian-Marcelo Horchuk

Junior

1. Fredy Nesse-Ariel Hilbert

Grupo A

1. Ignacio San Martin-Joaquín Rodriguez

2. Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli

3. Cristian Stanganelli-Juan Pablo Pernigotti

Clase N3

1. José Luis Stellmaczuk-Carlos Koci

2. Raúl Fagundez-Rafael Ortega

3. Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero

Clase N7

1. Javier Holtzbach-Aytor Zugasti

2. Joselo Gerula-Enzo Dos Santos

3. Yamil Pettersen-Matías Elorza

Clase N2

1. Richard Issler-Humberto Bejar

2. Agustin Garzon Maceda-Sebastián Mezzorana

3. Andrés Kruse-Sergio Marquez

Clase N6

1. Marcelo Kaczurek-Alex Rubbo

2. Jose Boni-Sergio Alonso

3. Jose Igoa-Mariana Boni