El Karting pone primera este fin de semana

March 3, 2020

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD comenzará con su temporada 19° con su primera fecha en el Kartódromo Ciudad de Oberá este fin de semana en el cual hay una gran expectativa. Vale destacar que al ser puntaje doble como indica el reglamento deportivo 2020 y es un incentivo mayor para primera del año en cuanto a presencias de los protagonistas.

 

La actividad tendrá este viernes pruebas extraoficiales desde las 13 a 17,30 por parte del organizador, el Automóvil Club Oberá. Mientras que el cronograma oficial indica que el sábado las inscripciones definitivas serán desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14,15. Luego de la reunión de pilotos se desarrollarán las tandas clasificatorias de 14,45 a 16,55.

El domingo, tras las pruebas libres desde las 8,30 se desarrollarán las series clasificatoria de 10,15 a 12. Las finales de 12,30 a 15,30. La entrega de premios, aproximadamente a las 16.

 

Lanzamiento este miércoles

 

Este miércoles a las 10 se presentará la primera fecha del 2020 por parte del Automóvil Club Oberá en el predio del autódromo. Confirmaron la presencia los pilotos Ricardo Liensenfield, Valentino Mattive y Melissa Barrios entre otros y el titular del club organizador, Carlos Morales.

Desde el ACO además informaron que realizaron operativos de prevención del dengue a través de distintos trabajos de limpieza y fumigación en diferentes puntos del predio del autódromo.

 

Pre inscripciones habilitadas hasta el jueves

 

Con las pre inscripciones habilitadas, varios ya anticiparon su presencia como la dama Leticia Ponce de León (Senior), Alicia Graeff (Damas-Estándar), Cinthia Iwanczuk, Javier Soczyuk (Promocional), Ayrton Bosse, Gastón Shaffer, Francisco Repula, Ivan Hartmann, Adrian Knass, Mauricio De Lima (Estándar), Adrián Urquia (Senior), Damián De Lima (Estándar y Senior), Reneto Longarzo (110cc), además los pilotos Franco García en Cajeros Promocional, Luis Ramirez, Ailen Zoe Florentin ente otros protagonistas que anticipan su arribo desde el inicio del Campeonato 2020.

 

Recordemos que las pre inscripciones en el sitio web mediante el link del sitio oficial https://www.femad.net/pre-inscrp tienen plazo hasta el próximo jueves a las 22.

 

Cronograma

 

Viernes 6: Autódromo habilitado 7 hs

 

Pruebas extraoficiales por el ACO 13 a 17,30

 

Sábado 7 de marzo

 

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

 

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00 Categoría Escuela

11:15 Categoria 110cc

11:30 Categoría Copa Damas

11:45 Categoría Cajero Promocional

12:00 Categoría 4T Senior

12:15 Categoría 4T Máster

12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

12:45 Categoría Escuela

13:00 Categoria 110cc

13:15 Copa Damas

13:30 Categoría Cajero Promocional

13:45 Categoría 4T Senior

14:00 Categoría 4T Máster

14:15 Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

Tanda Clasificatoria a 5 minutos box cerrado

14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

14:55 Categoria 110cc

15:05 Categoría Copa Damas

15:15 Categoría Cajero Promocional

15:25 Categoría 4T Senior

15:35 Categoría 4T Máster

15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda

15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

 

Domingo 8 de marzo

 

8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30 Categoría Escuela

8:45 Categoria 110cc

9:00 Categoría Copa Damas

9:15 Categoría Cajero Promocional

9:30 Categoría 4T Senior

9:45 Categoría 4T Máster

10:00 Categoría 4T Estándar

 

SERIES CLASIFICATORIAS

10:15 Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas

11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas

11:15 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas

11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas

11:45 Categoría 4T Estándar 1° 8 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° 8 vueltas

 

FINALES

12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores

12:45 Categoría 110cc 10 vueltas

13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas

13:30 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas

14:00 Categoría 4T Senior 16 vueltas

14:30 Categoría 4T Máster 16 vueltas

15:00 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:30 Entrega de trofeos

16:00 Devolución de sensores sujeto a multas

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

 

 

Please reload